Philipp Tröbinger | Kontakt: philipp.troebinger@fwmuenchen.de


 

Harald Müller | Kontakt: harald.mueller@fwmuenchen.de

Meine Themen:

  • Mehr Platz für Radfahrer und Fußgänger
  • Grünflächen erhalten bzw. erweitern
  • Maßnahmen gegen die Zunahme der Taubenpopulation
  • Maßvolle Nachverdichtung

 

Felix Pinkow-Margerie | Kontakt: felix.pinkow-margerie@fwmuenchen.de

Meine Themen:

  • Transparente Entscheidungsfindung, offene Kommunikation/Zuhören
  • Vernetzung der Nachbarschaft
  • Respekt gegenüber allen Menschen und Lebensentwürfen (bis dorthin, wo die Freiheit des Anderen beginnt)
  • Stadt und Bezirk sind stark durch ihre Vielseitigkeit – dieses Potential ist zu nutzen für eine nachhaltige und zukunftsorientierte Entwicklung

 

Andreas Staufenbiel | Kontakt: andreas.staufenbiel@fwmuenchen.de

Meine Themen:

  • Maßvolle Nachverdichtung mit Sinn und Verstand und im Einklang mit den Bürgern vor Ort
  • Sanierung, Modernisierung und Erweiterung öffentlicher Sport- und Freizeitanlagen für den Breitensport
  • Einrichtung weiterer Trinkbrunnen
  • Erhalt unserer grünen „Lunge“ (Grünanlagen und Kleingartenanlagen) zur Verbesserung des Stadtklimas
  • Förderung von Fassaden- und Dachbegrünung bei Neu- und Umbauten, mehr Blühwiesen anlegen
  • Einrichtung von mehr öffentlichen sanitären Anlagen (z.B. in der Nähe des Hubertusbrunnen/Gerner Brücke)
  • Unterstützung unserer (Sport-)Vereine (als Stütze des sozialen Zusammenhalts)
  • Verstärkerlinie U7 soll eine feste Linie werden
  • Ausbau der Nachtlinien

 

Dr. Jörg Breyer | Kontakt: joerg.breyer@fwmuenchen.de

  • Verbesserung der Fahrradmobiltät bei gleichzeitiger Berücksichtigung anderer Verkehrsteilnehmer
  • Charakter des Stadtviertels erhalten und maßlose Nachverdichtung stoppen

 

Horst Engler-Hamm | Kontakt: horst.engler-hamm@fwmuenchen.de

  • Keine Streichung von 900 Parkplätzen auf der Leopoldstraße, um den vollkommen ausreichenden Fahrradweg auf der Leopoldstraße zu verbreitern
  • Keine Tram durch den Englischen Garten. Die Schneise wird durch dieses Vorhaben um das doppelte verbreitert, zahllose Bäume müssen gefällt werden
  • Verhinderung der Bebauung des Turnerschaft Jahn Sportgeländes in der Freisinger Landstraße 130. Erhalt der Gaststätte “Sakrisch Guat“ wie von den Anwohnern und 6000 Unterstützern gefordert
  • Schaffung eines Fußwegs oder einer Bedarfsampel für die jährlich tausenden Besucher der Beach Arena am Frankfurter Ring
  • Zügige Wiederherstellung der Fassade des Nordfriedhof wie zu Thomas Manns Zeiten
  • Verlängerung des geplanten Tunnels Englischer Garten bis zum Biedersteiner Tunnel, um die Menschen in der Jungwirthstrasse, Liebergesellstrasse und Keferstrasse vor Lärm und Feinstaub zu schützen

 

Martin Blasi | Kontakt: martin.blasi@fwmuenchen.de

  • Barrierefreiheit umsetzen
  • Ausbau des Öffentlichen Nahverkehrs
  • Maßvolle Nachverdichtung

 

Gökhan Deger | Kontakt: goekhan.deger@fwmuenchen.de


 

Rudolf Schabl | Kontakt: rudolf.schabl@fwmuenchen.de

  • Kulturzentrum für Jung und Alt, das fehlt noch in Neuperlach
  • Soziales Engagement und Ehrenamt stärker fördern

 

Kerstin Wehmeyer | Kontakt: kerstin.wehmeyer@fwmuenchen.de

Meine Themen:

  • Erhalt der Frischluftschneise "Hachinger Tal und Kapellenfeld"
  • Erhalt des Charakters der amerikanischen Siedlung am Perlacher Forst
  • Stopp von maßloser Nachverdichtung und Flächenversiegelung
  • Erhöhung des Grünanteils durch Fassaden- und Dachbegrünung, Baumpflanzungen
  • Verhinderung weiterer Gentrifizierung
  • Erhalt des Sportvereins der Stadtwerke München
  • Wiederaufbau des "Uhrmacherhäusels"
  • Kultur für "Alle" zu erschwinglichen Preisen
  • Intelligenter Mobilitätswandel unter Berücksichtigung aller Verkehrsteilnehmer

 

Günther Görlich | Kontakt: guenther.goerlich@fwmuenchen.de


 

Loraine Bender-Schwering | Kontakt: loraine.bender-schwering@fwmuenchen.de

Meine Themen:

  • Etablierung eines Stadtteilzentrums (z.B. Ausbau des Bürgerbüros)
  • Erhalt von Grünflächen
  • Verbesserte Schulwege
  • Weniger Vermüllung der Isar

 

Edwin Bude | Kontakt: edwin.bude@fwmuenchen.de

Meine Themen:

  • Baumrecht vor Baurecht
  • Erhaltung von Grünflächen

 

Karl-Heinz Wittmann | Kontakt: karl-heinz.wittmann@fwmuenchen.de

  • Das Grün, das unsere Gartenstadt ausmacht, soll erhalten bleibt
  • Ich bin gegen die überhandnehmende Nachverdichtung
  • München Pasing ist nicht Las Vegas, daher lehne ich eine zunehmende Lärmbelastung ab

 

Roland Jung | Kontakt: roland.jung@fwmuenchen.de

Meine Themen:

  • Dringende Probleme vor Ort lösen, insbesondere: Verbesserung der Schulwegsicherheit, Ausbau der Nahversorgung, Aufbau eines umfassenden Kultur- und Freizeitangebots, effektiver Klimaschutz
  • Erstellung eines Gesamtverkehrskonzepts mit dem dringend notwendigen Bau der U 5 von Pasing nach Freiham
  • Kein zweiter Realisierungsabschnitt in Freiham-Nord ohne konkrete Darstellung bzw. Planung der verkehrlichen und sozialen Infrastruktur

 

Sollten Sie ein Anliegen zu einem anderen Stadtbezirk haben, können Sie sich natürlich auch an uns wenden, wenn Sie hier keinen Vertreter im Bezirksausschuss finden. Schreiben Sie uns einfach an kontakt@fwmuenchen.de.