Philipp Tröbinger | Kontakt: philipp.troebinger@fwmuenchen.de

Harald Müller | Kontakt: harald.mueller@fwmuenchen.de

Meine Themen:

  • Mehr Platz für Radfahrer und Fußgänger
  • Grünflächen erhalten bzw. erweitern
  • Maßnahmen gegen die Zunahme der Taubenpopulation
  • Maßvolle Nachverdichtung

Felix Pinkow-Margerie | Kontakt: felix.pinkow-margerie@fwmuenchen.de

Meine Themen:

  • Transparente Entscheidungsfindung, offene Kommunikation/Zuhören
  • Vernetzung der Nachbarschaft
  • Respekt gegenüber allen Menschen und Lebensentwürfen (bis dorthin, wo die Freiheit des Anderen beginnt)
  • Stadt und Bezirk sind stark durch ihre Vielseitigkeit – dieses Potential ist zu nutzen für eine nachhaltige und zukunftsorientierte Entwicklung

Andreas Staufenbiel | Kontakt: andreas.staufenbiel@fwmuenchen.de

Meine Themen:

  • Maßvolle Nachverdichtung mit Sinn und Verstand und im Einklang mit den Bürgern vor Ort
  • Sanierung, Modernisierung und Erweiterung öffentlicher Sport- und Freizeitanlagen für den Breitensport
  • Einrichtung weiterer Trinkbrunnen
  • Erhalt unserer grünen „Lunge“ (Grünanlagen und Kleingartenanlagen) zur Verbesserung des Stadtklimas
  • Förderung von Fassaden- und Dachbegrünung bei Neu- und Umbauten, mehr Blühwiesen anlegen
  • Einrichtung von mehr öffentlichen sanitären Anlagen (z.B. in der Nähe des Hubertusbrunnen/Gerner Brücke)
  • Unterstützung unserer (Sport-)Vereine (als Stütze des sozialen Zusammenhalts)
  • Verstärkerlinie U7 soll eine feste Linie werden
  • Ausbau der Nachtlinien

Dr. Jörg Breyer | Kontakt: joerg.breyer@fwmuenchen.de

  • Verbesserung der Fahrradmobiltät bei gleichzeitiger Berücksichtigung anderer Verkehrsteilnehmer
  • Charakter des Stadtviertels erhalten und maßlose Nachverdichtung stoppen

Wolfgang Laufs | Kontakt: wolfgang.laufs@fwmuenchen.de

Meine Themen:

  • Seniorenarbeit voranbringen
  • Natur- und Umweltschutz durchsetzen

Kerstin Wehmeyer | Kontakt: kerstin.wehmeyer@fwmuenchen.de

Meine Themen:

  • Erhalt der Frischluftschneise "Hachinger Tal und Kapellenfeld"
  • Erhalt des Charakters der amerikanischen Siedlung am Perlacher Forst
  • Stopp von maßloser Nachverdichtung und Flächenversiegelung
  • Erhöhung des Grünanteils durch Fassaden- und Dachbegrünung, Baumpflanzungen
  • Verhinderung weiterer Gentrifizierung
  • Erhalt des Sportvereins der Stadtwerke München
  • Wiederaufbau des "Uhrmacherhäusels"
  • Kultur für "Alle" zu erschwinglichen Preisen
  • Intelligenter Mobilitätswandel unter Berücksichtigung aller Verkehrsteilnehmer

Loraine Bender-Schwering | Kontakt: loraine.bender-schwering@fwmuenchen.de

Meine Themen:

  • Etablierung eines Stadtteilzentrums (z.B. Ausbau des Bürgerbüros)
  • Erhalt von Grünflächen
  • Verbesserte Schulwege
  • Weniger Vermüllung der Isar

Edwin Bude | Kontakt: edwin.bude@fwmuenchen.de

Meine Themen:

  • Baumrecht vor Baurecht
  • Erhaltung von Grünflächen

BA 11 (Milbertshofen - Am Hart): Karl Ilgenfritz | Kontakt: karl.ilgenfritz@fwmuenchen.de

BA 12 (Schwabing - Freimann): Horst Engler-Hamm | Kontakt: horst.engler-hamm@fwmuenchen.de

BA 13 (Bogenhausen): Martin Blasi | Kontakt: martin.blasi@fwmuenchen.de

BA 15 (Trudering - Riem): Gökhan Deger | Kontakt: goekhan.deger@fwmuenchen.de

BA 16 (Ramersdorf - Perlach): Rudolf Schabl | Kontakt: rudolf.schabl@fwmuenchen.de

BA 18 (Untergiesing - Harlaching): Günther Görlich | Kontakt: guenther.goerlich@fwmuenchen.de

BA 21 (Pasing - Obermenzing): Karl-Heinz Wittmann | Kontakt: karl-heinz.wittmann@fwmuenchen.de

BA 22 (Aubing - Lochhausen - Langwied): Roland Jung | Kontakt: roland.jung@fwmuenchen.de

 

Sollten Sie ein Anliegen zu einem anderen Stadtbezirk haben, können Sie sich natürlich auch an uns wenden, wenn Sie hier keinen Vertreter im Bezirksausschuss finden. Schreiben Sie uns einfach an kontakt@fwmuenchen.de.